Для контроля за горящим лесом на Среднем Урале в воздух подняли самолеты

С огнем борются сотни людей.

Для анализа ситуации с природными пожарами в Свердловской области специалисты уральской авиабазы используют самолеты.

Как сообщает департамент информполитики региона, на 2 сентября был запланирован облет территорий по пяти маршрутам: Серовскому, Свердловскому, Алапаевскому, Тавдинскому, Тугулымскому, передает "Уралинформбюро".

Всего на территории региона действует 37 природных пожаров на площади 7 503,9 гектара, из них локализованы 29 на площади 7 281,7 гектара. За прошедшие сутки ликвидированы 13 пожаров на площади 43,71 гектара. В борьбе с огнем задействованы 617 человек и 181 единица техники.

"В настоящее время угрозы распространения пожаров на населенные пункты и объекты экономики нет. В окрестностях населенных пунктов проведена опашка", – подчеркивается в релизе.

На станциях контроля качества атмосферного воздуха в Екатеринбурге, Ревде и Первоуральске превышений максимально разовых ПДК по всем измеряемым веществам не зафиксировано, добавили в департаменте.

В регионе при этом действует особый противопожарный режим, в 29 муниципалитетах ограничен доступ граждан в леса.

Стоит напомнить, что активно гореть леса в области начали в конце августа – огонь в ряде случаев подходил в садовым участкам и дорогам, но его удалось взять под контроль.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное