В России вывели породу кур, несущих идеальные для производства вакцин яйца

Фото: pixabay

Порода русская белоснежная.

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ) вывели кур, чьи яйца смогут использовать для производства вакцин против гриппа человека. Породу назвали русская белоснежная, передает "Уралинформбюро".

За основу взята русская белая - популярная яйценосная порода, которую разводили как для использования на территории РФ, так и на продажу, пишут "Известия".

Новая порода отличается тем, что яйцо имеет больший объем окружающей эмбрион амниотической жидкости, в которой и размножается вирус. При этом у него нет иммунитета, уничтожающего возбудителя.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что Россия полностью зависит от импорта куриных яиц, необходимых для производства вакцин. Потребность превышает 150 миллионов штук в год.

"Мы отбирали кур-матерей, которые несли самые крупные яйца, но с маленьким желтком. Дело в том, что амниотическая жидкость содержится в белке, поэтому нужно увеличивать его объем. Это, в свою очередь, увеличивает титр вируса, получаемого "на выходе", что дает существенный экономический эффект при производстве препаратов. Кроме того, мы отбирали кур по признаку отсутствия антител против разных вирусов и не вакцинировали их от ряда болезней для достижения той же цели", - рассказала руководитель отдела птицеводства, главный научный сотрудник ВНИИГРЖ Ольга Станишевская.

В НИИ гриппа имени А.А.Смородинцева добавили, что титры вируса свиного гриппа A/Swine и штамма B/Washington в куриных эмбрионах породы русская белоснежная были в два-четыре раза выше, чем для яиц промышленных российских кур.

"Это говорит о том, что яйца этой породы подходят для производства вакцины против этих штаммов гриппа", - подчеркнула сотрудник лаборатории гриппозных вакцин НИИ гриппа имени А.А.Смородинцева Инна Видяева.

По ее данным, у еще трех вариантов вируса гриппа титр был невысоким или отсутствовал. Как отметила эксперт, это вовсе не означает, что другие штаммы в яйцах расти не будут.

"Просто вирусу нужно адаптироваться к среде для размножения, и иногда для этого требуется не одно введение патогена в амниотическую жидкость, а два или больше", - пояснили в НИИ гриппа.

Во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства (ВНИВИП) сравнивали показатели яиц от русской белоснежной с показателями предназначенных для такой задачи яиц от зарубежных производителей. Согласно полученным результатам, яйца русской белоснежной пригодны для производства вакцин против болезни Ньюкасла (псевдочума птиц), инфекционного бронхита кур и реовирусной инфекции.

К другим свойствам новой породы можно отнести холодостойкость и устойчивость к заболеваниям лейкозно-саркомного комплекса. То есть яйца подходят под категорию Clean Eggs.

Между тем яйцам от русской белоснежной еще предстоит пройти финальные испытания и подтвердить ранее полученные результаты на возможность их использования для производства вакцин. Не исключено, что они смогут применяться и для изготовления инактивированных вакцин в ветеринарии. На данный момент идет регистрация породы.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!