Свердловское МЧС выпустило экстренное предупреждение

Снова шторм?

Спасатели выпустили экстренное предупреждение о непогоде на Среднем Урале. По данным уральских синоптиков, в регионе ожидается сильный ветер с порывами до 17 метров в секунду. Возможно обрушение незакрепленных конструкций, передает "Уралинформбюро".

В пресс-службе МЧС просят жителей региона соблюдать правила безопасности. В первую очередь это относится к разведению огня - сильный ветер в любой момент может перекинуть пламя на ближайшие горючие материалы. На территории Свердловской области между тем до сих пор действует предупреждение о высокой опасности лесных пожаров.

Если ветер застал на улице, стоит держаться дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, деревьев. Опасными во время урагана могут быть элементы кровли и стекол, сорванных ветром. Особенно вероятно обрушение таких объектов вблизи строек.

Автовладльцев также просят обращать внимание на безопасность парковки. Часто после усиления ветра на Среднем Урале машины невнимательных владельцев оказываются уничтожены упавшими деревьями.

Стоит напомнить, несколькими днями ранее во время урагана, внезапно накрывшего Екатеринбург, в городе наблюдались существенные разрушения. Например, у здания УрФУ на Проспекте Ленина ветром сломало кровлю на крыше, а Химмаш остался без троллейбусов из-за обрыва на линии.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное