Птичий грипп в Челябинском зоопарке – погибли любимые лебеди горожан

Ситуация на контроле Минсельхоза.

В Челябинском зоопарке закрыта на карантин экспозиция "Доисторические и современные рептилии и птицы". Соответствующий приказ выпущен региональным Минсельхозом, так как в зверинце выявлен очаг птичьего гриппа - с начала сентября от этого заболевания умерли два гуся и два лебедя-шипуна, передает "Уралинформбюро".

"Немедленно были проведены лабораторные исследования, результаты которых показали наличие вируса птичьего гриппа у погибших птиц. Территория экспозиции "Доисторические и современные рептилии и птицы" – это открытая местность, доступная для диких птиц, которые сейчас активно мигрируют. Вероятно, от диких перелетных и произошло заражение. Начаты ограничительные и профилактические мероприятия: закрытие экспозиции "Доисторические и современные рептилии и птицы", проведение дезинфекции помещений и территории, перевод птиц в закрытые изолированные помещения и контроль за состоянием", - сообщили в городском управлении культуры.

Сотрудники Челябинской ветеринарной станции взяли анализы у всех пернатых, находящихся на основной территории зоопарка. Результаты оказались отрицательными. Тем не менее было решено закрыть отдел "Хищные птицы", детский контактный зоопарк и экспозицию со страусами.

Также предусмотрена вакцинация всех пернатых против птичьего гриппа. Сотрудники, контактировавшие с больными птицами, находятся под контролем Управления Роспотребнадзора по Челябинской области. По данным управления культуры, они чувствуют себя хорошо, симптомы заболевания у них не проявлялись.

По информации ветстанции, помимо зоопарке в Челябинске зафиксирован еще один случай птичьего гриппа на территории частного подворья. В случае развития массовой вспышки вся птица в домохозяйстве может быть изъята и уничтожена.

Ранее очаг инфекции был выявлен в Аргаяшском районе.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное