Отцам детей от суррогатных матерей посулили маткапитал с 2022 года

Новации вводит Минтруда РФ.

С 2022 года российские мужчины смогут получать материнский капитал. Как пояснили в Минтруде, для этого будут внесены поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", передает "Уралинформбюро".

Сейчас дополнительные меры господдержки в приоритетном порядке предоставляются женщинам, что связано с социальными рисками материнства: вынашивание и рождение ребенка, воспитание детей в неполной семье, потенциальные проблемы с трудоустройством.

Право мужчины на маткапитал будет производным от права женщины, и реализовано может быть если у последней оно прекратилось по законным основаниям.

"Если же, например, ребенок рожден суррогатной матерью и родителем для него является только отец, а его супруга усыновляет ребенка, получить материнский капитал нельзя", – цитируют "Известия" представителя Минтруда.

Однако, по решению Конституционного суда, и в таком случае семьи должны иметь право на получение материнского капитала. В связи с чем Минтруд РФ разработал изменения в законодательство, которые позволят мужчинам, являющимся единственным родителем второго ребенка, появившегося на свет после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, получать материнский капитал.

Стоит напомнить, размер материнского капитала в 2022 году составит 503 237 рублей на первого ребенка и 665 009 рублей на двух детей сразу.