Екатеринбуржцам представили перспективы строительства школ и детсадов

На ближайшие несколько лет.

К 2024 году в уральской столице планируется построить и реконструировать не менее двадцати детских садов и школ. Большинство из них разместятся в зонах активного жилищного строительства. Планы городских властей наглядно отражены на карте, опубликованной в свежем номере газеты "Вечерний Екатеринбург", сообщает "Уралинформбюро".

Школьное строительство охватит практически все растущие районы: Широкую Речку, Уралмаш, Эльмаш, Пионерский, Академический. В последнем образовательное учреждение на 1 100 мест в строящемся 10-м квартале (где предполагается разместить медицинский кластер. - Прим.ред.) планируется сдать уже в 2022 году.

Также в Академическом появятся два крупных детских сада. Еще два ДОУ возведут на юге города - в микрорайонах Солнечный и Вторчермет. В планах горадминистрации обеспечить новыми дошкольными учреждениями и другие территории, в том числе ВИЗ, Юго-Западный, Автовокзал, Втузгородок, Изоплит.


Площадки под строительство школ показаны на карте синим цветом, под детские сады - желтым. Схема: "Вечерний Екатеринбург"

"Нынешний курс страны ведет к росту экономики и развитию столицы Урала. И все наши усилия — для того, чтобы сделать лучше жизнь каждого екатеринбуржца. Чтобы все мы, наши дети и внуки жили в красивом и уютном городе. Городе, которым гордимся!" - написал глава Екатеринбурга Алексей Орлов в своей авторской колонке на страницах "ВЕ".

Депутат городской думы, гендиректор управляющей компании "Академический" Николай Смирнягин назвал опубликованную в "Вечернем Екатеринбурге" карту школьного строительства очень хорошей, в том числе потому, что она показывает планы по каждому конкретному микрорайону.

"Очень большой объем стройки, запланированной по школам! Никогда таких объемов не было, - отметил народный избранник. - Но в моем понимании, это программа-минимум, то, что уже готово к реализации. По школам совершен значительный прорыв, но это не значит, что городу в этом плане некуда двигаться. Надо увеличивать планы по школам и детским садам. Все, что на этой карте отмечено, может быть расширено по количеству на тот же период".

В 2021 году в столице Урала планируется ввести две тысячи мест в детских садах и почти три тысячи - в школах. В их числе реконструированная школа № 80 на улице Калинина (Уралмаш), новый корпус школы № 167 на улице Фрезеровщиков (Эльмаш) и детский сад на 250 мест на Золотом бульваре (Солнечный).

Актуальное