Режиссера Андрея Звягинцева готовятся вывести из искусственной комы

Тяжело перенес COVID-19.

Российского режиссера Андрея Звягинцева готовят к выходу из искусственной комы, в которую его ввели ранее из-за поражения 92% легких на фоне коронавируса. Пациента уже отключили от всех систем жизнеобеспечения, в частности аппарата ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация - метод насыщения крови кислородом при острой дыхательной недостаточности. - Прим. ред.). Лечение режиссер проходит в Германии, предполагается, что там же он останется и на время реабилитации, пишет The Bell.

По данным издания Baza, симптомы COVID-19 у Андрея Звягинцева появились в начале июля. Так как болезнь протекала тяжело, его госпитализировали в Федеральный научно-клинический центр ФМБА. В конце месяца режиссера выписали, но вскоре из-за ухудшения состояния снова госпитализировали - в городскую больницу имени Давыдовского, где диагностировали поражение 90% легких, передает "Уралинформбюро".

После этого 57-летнего Звягинцева вывезли на лечение в Германию, а когда поражение легких достигло 92%, подключили к аппарату ЭКМО.

Лечение и реабилитацию знаменитого режиссера финансирует АФК "Система".

Андрей Звягинцев является автором фильмов "Возвращение", "Нелюбовь", "Левиафан" и "Елена". Он дважды номинировался на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" с картинами "Левиафан" (2014 год) и "Нелюбовь" (2017 год). Также режиссер является трехкратным обладателем "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19