Гостиницы предложили штрафовать за завышение стоимости проживания

Пока только в трех городах.

Владельцев гостиниц в крупных российских городах предлагают штрафовать за кратный рост цен на проживание во время особо значимых мероприятий. Разработанный ФАС законопроект готовы поддержат в комитете Госдумы по физической культуре, туризму, спорту и делам молодежи, пишут "Известия".

Согласно текущей редакции документа, новые правила будут введены для отельеров Санкт-Петербурга, Владивостока и Сочи, передает "Уралинформбюро".

Цена проживания должна будет рассчитываться по методике, утвержденной правительством. Также владельцев гостиниц обяжут информировать постояльцев о предельной стоимости номеров, в том числе на сайтах отелей.

Завышение цены размещения будет караться штрафами: для должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и юрлиц - в двукратном размере излишне полученной выручки.

За отсутствие информации о стоимости услуг отеля должностных лиц предлагается штрафовать на 20-40 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей - на 50-150 тысяч, юрлиц - на 300-500 тысяч рублей.