Россияне смогут возвращать деньги за проезд по платным трассам

В некоторых случаях.

Минтранс РФ разработал новые правила проезда по платным дорогам. Документ, который сейчас проходит необходимые регламентные процедуры, в марте 2022 года должен заменить нормы, действующие с 2010 года, передает "Уралинформбюро".

Основные изменения связаны с регламентированием деятельности безбарьерной системы "Свободный поток" (free-flow). Она позволяет двигаться по трассе, не останавливаясь на пунктах оплаты, – деньги списываются автоматически с помощью бесконтактных транспондеров или через камеру по госномеру. Такой механизм используется на Центральной кольцевой автодороге в Подмосковье.

Еще одно нововведение – возможность для автомобилистов требовать возврата части или всей уплаченной за проезд суммы при обнаружении "недостатка платной услуги" либо при оказании ее "не в полном объеме", пишет "Коммерсантъ".

В пояснительной записке к документу разъяснений по последнему пункту не дано, однако эксперты полагают, что речь идет о ситуациях, когда движение на максимальной скорости по трассе невозможно – например, если дорожное покрытие не очищено от снега.

Между тем с операторов платных трасс будет снята обязанность размещать аншлаги об изменении тарифов. Кроме того, им разрешат не пускать на платные дороги водителей, задолжавших за проезд хотя бы на одной из них.

Ранее было объявлено, что платной станет планируемая трасса между Казанью и Екатеринбургом, однако позже эту информацию опровергли.

Актуальное