Медногорские школьники побывали в музее медно-серного комбината

Фото: пресс-служба УГМК

Познакомились с историей градообразующего предприятия.

В музее Медногорского медно-серного комбината (предприятие металлургического комплекса УГМК) побывали учащиеся школы №1. Познакомиться с историей градообразующего предприятия приехали учащиеся пятого класса.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, с инициативой в проведении познавательного мероприятия выступили родители детей - работники металлургического предприятия, а руководство поддержало идею сотрудников.

Заводской музей, как и медно-серный завод, имеет многолетнюю историю. Его экспозиции отражают различные периоды становления комбината - с 20-х годов прошлого века и до сегодняшних дней. Первые фотографии и музейные раритеты рассказывают об открытии месторождения медного колчедана, стройке Блявинского рудника и добыче руды, в которой содержание меди достигало 4%. В нынешних подземных кладовых медно-колчедановых руд, которые разрабатывает Гайский ГОК (основной поставщик медного концентрата на ММСК), содержание меди колеблется в пределах 1%.

Особый интерес школьников вызвало строительство медно-серного завода и выпуска первой продукции в 1939 году. Вместе с молодым предприятием развивалась и социальная сфера Медногорска. Первого сентября 1938 года распахнула свои двери старейшая городская школа №1. С этим учебным заведением комбинат связывает плодотворное сотрудничество. Металлурги шефствуют над школой, а многие ее выпускники работали и продолжают работать на комбинате.

"Мы приезжали на ММСК с экскурсией три года назад, когда дети учились во втором классе. Посещение главного промышленного предприятия города – это всегда волнующее событие. Дети живо реагировали на рассказ о выпуске черновой меди в военное время, о сложном периоде 90-х годов, о новом витке в развитии медно-серного комбината с момента вхождения ММСК в состав УГМК в 2001 году. Комбинату и его коллективу желаю дальнейших успехов в производственной деятельности и такого же активного участия в поддержке учебных заведений города", - говорит классный руководитель 5б класса Лариса Цее.

В рамках социально-экономического партнерства с администрацией Медногорска комбинат оказывает поддержку развитию соцсферы и коммунального хозяйства муниципалитета, финансирует обустройство территорий и осуществляет благотворительность. На эти цели в 2021 году предприятие планирует потратить порядка 100 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба УГМК