Депрессивный берег Сосьвы оживит новый туркластер

Фото:Instagram Евгения Куйвашева

Рядом с обновленной дорогой Гари - Таборы.

Проблемную территорию вдоль дороги Гари - Таборы "реанимирует" строительство туристического комплекса на берегу реки Сосьва. Проект будет реализован в соответствии с поручением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Сейчас Гари и Таборы соединяет разбитая грунтовка, которая в дождливую погоду становится полностью непроезжей. Но конце августа 2021 года власти региона и представители АО "Транснефть-Сибирь" договорились о строительстве на ее месте полноценной автодороги с мостом через реку Сосьва. Работы планируется начать уже в марте 2022 года.

Чтобы придать импульс туристическому развитию прилегающих к дороге районов, на уровне области решено построить на берегу Сосьвы девять комфортабельных быстровозводимых домов с панорамным остеклением, теплыми полами и санузлами, благоустроить набережную и причал, построить ангар на 20 лодок и парковку. Отдыхать в них смогут одновременно 44 человека.

Финансирование проекта планируется за счет средств областного и муниципального бюджетов, а также частных инвесторов. Туристический объект позволит создать новые рабочие места и будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма, считают в свердловском правительстве.

Актуальное