Что мы не знали о шламонакопителе "ВСМПО-Ависма"?

"Не было никакой дамбы".

Государственный инспектор Уральского межрегионального управления Росприроднадзора в ходе судебного заседания 17 сентября рассказал, как проходила проверка шламонокопителя корпорации "ВСМПО-Ависма" в Верхней Салде, которая стала основанием для многомиллионного иска в адрес производителя титана.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ведомство требует взыскать 651,6 миллиона рублей в счет возмещения вреда, причиненного почвам. По данным истца, в 2019 году выяснилось, что за границами шламонакопителя, эксплуатируемого "ВСМПО-Ависма", размещаются аналогичные отходы производства. Речь идет о территории площадью более 347 тысяч квадратных метров, при этом земля принадлежит Минобороны России.

Представители ответчика утверждали, что в ходе проверки были нарушены правила отбора проб почвы, они высказывали недовольство как выбранными точками, так и самой технологией. Поэтому в суд был вызван государственный инспектор, который непосредственно наблюдал за проведением процедуры.

"Сам шламонакопитель, как объект размещения отходов, у предприятия является одним единым объектом. Он на 2019 год никак не был разделен. Часть территории, которая вышла за границы отведенных под шламонакопитель земельных участков, находилась под водами данного шламонакопителя", – рассказал он.

По словам инспектора, пробы отбирались, насколько это было возможно сделать, не нарушив каких-то ГОСТов, и непосредственно по кромке излива.

"Такая площадь была большая?" – поинтересовалась судья.

Инспектор ответил утвердительно, подчеркнув, что стояла вода и не было никакой возможности подойти ближе: "На 2019 год никакой определенной границы не было, то есть никакой дамбы, которая позволила бы изолировать воды из данного шламонакопителя от сопряженного земельного участка, не было".

Также в ходе заседания выступил свидетель со стороны ответчика, который тоже присутствовал при проверке. Он обратил внимание, что лунки для отбора проб копались лопатой, которая ранее могла быть загрязнена. Представитель Центра лабораторного анализа технических измерений, приглашенный на заседание, в свою очередь, отметил, что обычно сами пробы берутся с помощью специального совка, а лопата используется для прикопки, поэтому ее чистота не является принципиальным вопросом.

Рассмотрение дела продолжится 15 октября. Примечательно, что своего слова еще не сказало Минобороны России, которые было привлечено в качестве третьего лица.

Стоит отметить, что ранее "Уралинформбюро" обратилось к прокурору Свердловской области Борису Крылову с просьбой провести проверку возможного масштабного загрязнения почв отходами "ВСМПО-Ависма".