Ямалец лишился автомобиля из-за коммунальных долгов

Арест наложили судебные приставы.

Житель Ноябрьска лишился машины из-за коммунальных долгов. Арест на автомобиль неплательщика наложили судебные приставы, теперь он будет продан, а вырученные деньги пойдут на оплату счетов за водоснабжение, отопление, электроэнергию и ТКО.

Заявления в суд на злостных неплательщиков подают специалисты ЕРИЦ ЯНАО. Они действуют от имени ресурсоснабжающих организаций и сообщают, что в последнее время в Ноябрьске уже четвертая машина уйдет с молотка из-за коммунальных долгов.

"В первую очередь судебные приставы обращают взыскание на денежные средства, и под арест попадают банковские счета и карты должников. Одновременно закон позволяет накладывать арест на имущество неплательщиков, ограничивать их в праве выезда за пределы РФ и другое", - рассказывает начальник отдела по взысканию задолженности АО "ЕРИЦ ЯНАО" Валерия Жаворонкова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "ЕРИЦ ЯНАО", в течение определенного времени неплательщики могут вернуть арестованное имущество. Для этого им надо погасить коммунальные долги, оплатить исполнительский сбор и покрыть расходы по совершению исполнительных действий. Но пока никто из владельцев арестованных машин не спешит платить по счетам. Возможно, должник из Ноябрьска тоже не сможет вернуть свое авто. Его долг за коммунальные услуги превышает сотни тысяч рублей, работой молодой мужчина себя не обременяет, так что его японская иномарка скоро будет выставлена на продажу.

Сотрудники ЕРИЦ напоминают своим клиентам, что коммунальные услуги, которыми пользуется потребители, необходимо оплачивать вовремя и в полном объеме. Тогда не возникнет неприятных ситуаций с арестом денежных средств или имущества.