Россиянам запретили разводить кур и коз в садах

Решение вынес Верховный суд.

Россиянам запрещено разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных. Об этом напомнил Верховный суд (ВС), пишет "Российская газета".

В высший судебный орган страны обратилась жительница Волгограда. На ее участке представители Госинспекции по использованию и охране земель обнаружили курятник и оштрафовали на 10 тысяч рублей за нецелевое использование земли по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ. Женщина решила обжаловать наказание, но суды первой и второй инстанций признали действия инспекции законными. Тогда она обратилась в Верховный суд, передает "Уралинформбюро".

Однако и ВС встал на сторону госинспекции, указав, что собственники и арендаторы земельных участков обязаны, в числе прочего, использовать их в соответствии с целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

По словам члена Ассоциации юристов России Марии Спиридоновой, использовать землю можно только согласно ее назначению, любое нарушение данного правила влечет за собой ответственность. Необходимо соблюдать и правила землепользования и застройки, которые устанавливают муниципальные власти.

Согласно букве закона, садовый участок предназначен для отдыха и выращивания фруктов и овощей для собственных нужд. Также там можно возводить садовые или жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи, подчеркнула юрист.

На садовых участках можно размещать ульи, но так, чтобы не нарушать права соседей и соблюсти утвержденные приказом Минсельхоза РФ требования "Ветеринарных правил содержания медоносных пчел", добавила Мария Спиридонова.

Стоит отметить, что запрет на животноводство на территории дачных кооперативов действует не один десяток лет, однако многие садоводы не вникают в юридические тонкости и превращают участок в СНТ в подобие личного подсобного хозяйства.

Актуальное