В Екатеринбурге выбрали место для администрации Академического района

Объект будет сдан к юбилею города.

Депутаты Екатеринбургской гордумы одобрили строительство администрации Академического района на границе Преображенского парка и улицы Вильгельма де Геннина. Соответствующее решение принято на заседании 21 сентября, сообщает "Уралинформбюро".

Начальник Главархитектуры Алексей Храмов вынес на обсуждение депутатов пять пакетов с поправками в Правила землепользования и застройки. Один из них касался изменения границ территории общего пользования ТОП-1 в квартале улиц Академика Парина – Чкалова – Вильгельма де Геннина - проспекта Академика Сахарова. Застройщик района АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"(входит в ГК "КОРТРОС") предложило перевести один из участков в зону Ц-2 (общественно-деловая зона местного значения).

По соседству с Преображенским парком планируется обустроить административный квартал для муниципальных и федеральных органов власти, в том числе построить здание районной администрации.


Эскизный проект здания администрации Академического района

"Место для строительства здания выбиралось не только чиновниками, но застройщиками и будущими управленцами нового района. Они решили, что на этом месте здание администрации вписывается в градостроительный контекст", — подчеркнул Алексей Храмов.

Депутат Михаил Матвеев пояснил, в ходе строительства не пострадают ни деревья, ни кустарники, потому что на данном участке они не растут.

"С самого начала освоения территории там стоял строительный городок, огражденный бетонным забором. В целом эта территория частная, и собственник, и застройщик имеют право на свое мнение в вопросе, где будет центральная площадь района. По проекту она там и планировалась, а на площади предполагалось построить здание будущей районной администрации. Губернатор уже подписал распоряжение, создана рабочая группа во главе с Высокинским (заместитель губернатора Свердловской области. — Прим.ред.)", - рассказал Матвеев.

Поблизости от администрации восьмого района Екатеринбурга планируется возвести Академию детского творчества. Оба объекта будут выполнены в стиле неоклассицизма.

Здания для 15 федеральных структур (суд, прокуратура, органы соцзащиты, служба судебных приставов, отделений ЗАГС и Пенсионного фонда РФ и прочее) разместят через дорогу. Между ними будут обустроены общественные пространства, закрытые от солнца и дождя стеклянной крышей.