Стимулом развития Академического станут уникальные проекты

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Считает мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

В Академическом районе Екатеринбурга вскоре появятся новая взрослая поликлиника и филиал Детской школы искусств. Помещения под них, а также подготовка к Всемирным студенческим играм и благоустройство Преображенского парка обсуждались 22 сентября на заседании рабочей группы по развитию восьмого района под председательством мэра Алексея Орлова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, замминистра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите рассказала, что на 2022 год намечен старт строительства в Академическом новой взрослой поликлиники на 1 200 посещений в смену. Там же разместятся женская консультация и отделение травматологии.

Будет подобрано помещение и для филиала Детской художественной школы №2 имени Мосина. Начальник городского управления культуры Илья Марков отметил, что Академический остро нуждается в учреждениях допобразования и открытие школы для юных талантов крайне актуально.

"Это ведущая художественная школа, с конкурсом 18 человек на место и соответствующим качеством образования, высоким уровнем педагогического состава. Поэтому мы рассматриваем перспективу открытия в Академическом филиала именно школы имени Мосина", – подчеркнул он.

Первый заместитель генерального директора АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") Сергей Ланцов представил план благоустройства Преображенского парка. Данные работы были включены в муниципальную программу по итогам рейтингового голосования-2021 по определению общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году. В частности, в парке будут сделаны гравийные и гранитные дорожки, установлены светильники и малые архитектурные формы, высажены деревья и живая изгородь из кустарников. Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы.

Алексей Орлов напомнил, что 1 октября 2021 года вступят в силу изменения в устав Екатеринбурга, связанные с созданием новой административно-территориальной единицы – Академического района. Эта дата станет днем рождения восьмого района.

"В новейшей истории России это, наверное, единичный случай создания нового административного района в городе-милионнике. Академический должен стать современным, благоустроенным и комфортным для проживания районом. Уже сейчас в районе осуществляется комплекс мероприятий, который направлен на обеспечение растущих потребностей населения в повышении комфортности среды проживания, создание удобной транспортно-пешеходной системы, полноценной социальной инфраструктуры, в том числе развитие творческого и образовательного потенциала детей и подростков, создание экологически устойчивой системы жизнедеятельности населения на основе улучшения качества окружающей среды и благоустройства городских территорий", – сказал глава Екатеринбурга.

Он добавил, что эта работа должна быть продолжена, в том числе за счет реализации уникальных проектов, которые станут дополнительным стимулом для развития района.