НИИ гриппа готовится к клиническим испытаниям интраназальной вакцины от COVID-19

Эффективна и безопасна.

В конце 2021 года в России могут начаться клинические испытания антиковидной интраназальной вакцины. Спрей, разработанный в НИИ гриппа имени А.А.Смородинцева, прошел доклинические исследования, передает "Уралинформбюро".

По словам директора НИИ Дмитрия Лиознова, препарат показал свою эффективность.

"Сегодня мы говорим о том, что прошли доклинические испытания и на культуре клеток, и на животных, – цитирует ученого ТАСС. – Вакцина показала свою эффективность и безопасность. Мы готовим документы для одобрения клинического исследования. И надеемся, что при благоприятном процессе в конце этого года или начале следующего года мы начнем клинические исследования".

Дмитрий Лиознов пояснил, что для вакцинации новым препаратом не потребуется никаких уколов, он будет впрыскиваться в нос.

"Кроме того, что вакцина формирует общий иммунитет, она также формирует защиту на входных воротах возбудителя – мы говорим о носоглотке, ротоглотке. И в ответ на антиген, который вводим, будет формироваться Т-клеточный и гуморальный иммунитет", – добавил директор НИИ гриппа имени А.А.Смородинцева.

Вакцина создана на основе вируса гриппа, поэтому можно полагать, что она будет защищать сразу от двух возбудителей. Но пока это не подтверждено.

Стоит напомнить, что назальную вакцину также разрабатывают на основе "Спутник V".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19