Водителей перестали штрафовать за превышение средней скорости

ГИБДД строго следила за ее соблюдением семь лет.

Российских водителей больше не наказывают за превышения средней скорости. Технология фиксирования нарушений с помощью двух находящихся на расстоянии камер применялась последние семь лет, передает "Уралинформбюро".

"Используемые в настоящее время Госавтоинспекцией формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме", – подтвердили "Коммерсанту" в ГУОБДД МВД РФ.

В Госавтоинспекции не назвали причин такого решения. Однако, у россиян было множество претензий к технологии – например, нигде не прописанное понятие "средняя скорость".

Первый звоночек к отмене таких штрафов прозвенел еще в 2019 году, когда жителю Смоленской области удалось оспорить подобное наказание в Верховном суде. После этого соответствующий законопроект приняли в Госдуме, потому что "такая фиксация дает возможность нарушения прав водителей".

Всего в России было установлено порядка тысячи комплексов, высчитывающих среднюю скорость транспорта, несколько из них были смонтированы в Екатеринбурге и на трассах Свердловской области. В зависимости от серьезности превышения можно было получить штраф от 500 до 5 000 рублей.