Половина россиян категорически против замены натурального мяса альтернативным

Популярным в Европе и США.

Почти половина россиян отказалась заменить натуральное мясо альтернативным, спрос на которое растет в странах Евросоюза и США. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного сервисом Level Kitchen, в котором приняли участие 1 880 человек, пишет РИА Новости.

Категорически не готовы добавить в меню мясо, сделанное из растительного белка, 46,7% опрошенных. Разнообразить меню мясом для "вегетарианцев" согласились 37,2% респондентов, а 16,1% затруднились с ответом, передает "Уралинформбюро".

Также, согласно исследованию, полностью убрать мясные продукты из ежедневного рациона готовы 20,5% респондентов. 62,6% ответили, что готовы питаться только заменителем какое-то время в качестве эксперимента. 11,7% готовы есть "вегетарианское" мясо при условии, что соотношение цены и качества останется прежним.

В начале августа российские власти допустили введение налога на мясо. Он может появиться, если политику учета углеродного следа, ранее введенную в Евросоюзе, распространят на животноводство.