Не всем бюджетникам проиндексируют оклады в октябре

Некоторым придется ждать января.

В России с 1 октября стартует индексация окладов сотрудников бюджетных организаций. В среднем она составит 4%, передает "Уралинформбюро".

Правда, коснется индексация не всех - исключением станут работники отраслей, перечисленных в майских указах президента Владимира Путина (медики, педагоги, ученые), поскольку для них повышение окладов происходит с 1 января. Все остальные бюджетники (например, сотрудники Роспотребнадзора или спасательных центров МЧС) могут рассчитывать на индексацию, уточняет "Московский комсомолец".

Также бюджетникам будут проиндексированы все доплаты, которые начисляются в процентном соотношении от оклада, в том числе доплаты за работу в неурочное время.

"Индексация в "бедных" отраслях - актуальный и необходимый шаг, который нужно только приветствовать. Однако, ее размер – примерно 4% - серьезно отстает от уровня инфляции, которую призван компенсировать. Рост цен в сентябре 2021-го приблизился к 7% в годовом исчислении, по предварительной оценке Минэкономразвития. Одним словом, про индексацию бюджетникам можно сказать так: хорошо, но мало!" - отметил главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

По словам эксперта, теоретически добавку к федеральной индексации могли бы дать регионы, но лишь немногие способны сделать это, учитывая то, что территориальные бюджеты в большинстве случаев испытывают сложности с доходами.

Ранее постановление об индексации окладов части бюджетников подписал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Актуальное