Россияне закупаются в аптеках всерьез и надолго

Тренд времен пандемии.

Россияне стали реже закупаться в аптеках, при этом суммы, которые там тратят, выросли. Об этом со ссылкой на исследование банка "Русский стандарт" пишет ТАСС.

"На фоне снижения числа покупок у россиян заметно вырос средний чек на здоровье. По данным банка "Русский стандарт, общее количество операций по картам снизилось с января по август 2021 года на 11% относительно аналогичного периода прошлого года. При этом средний офлайн-чек, который оказался заметно ниже, чем в онлайне, вырос на 19% и составил 1 460 рублей", - отмечается в нем.

Вместе с тем за восемь месяцев года в два раза вырос объем онлайн покупок в категории "здоровье". Сумма же трат в ней снизилась на 41% - до 8 193 рублей, передает "Уралинформбюро".

"В современных эпидемиологических условиях актуальность трат на заботу о собственном здоровье у россиян заметно выросла. Многие стараются реже посещать общественные места, включая аптеки и поликлиники, и предпочитают им заказ доставки лекарств, вызов врачей и лаборантов для взятия анализов на дом. Растет и популярность услуг телемедицины. Судя по всему, на этом фоне у россиян заметно выросло количество онлайн-операций по оплате подобных трат", - считают авторы исследования.

Примечательно, что мужчины в среднем тратят на здоровье больше женщин - 1 519 рублей против 1 468 рублей.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!