Глава СВР раскритиковал доклад разведки США о происхождении коронавируса

Непрофессионален и политизирован.

Доклад разведки США о происхождении коронавируса непрофессионален и политизирован. Об этом заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, передает "Уралинформбюро".

Согласно ранее обнародованному документу, власти Китая, откуда, предположительно, начал распространяться коронавирус ничего не знали о нем до вспышки заболевания. При этом в докладе отмечается, что вирус не был создан в качестве биологического оружия. Вместе с тем участники расследования не смогли прийти к единому мнению о его происхождении: одни считают, что вирус возник в результате естественного контакта человека с инфицированным животным, другие склоняются к утечке из лаборатории.

"Некоторое время назад разведсообщество США опубликовало свой доклад на этот счет, где содержались такие, очень расплывчатые, я бы сказал, политизированные оценки, что, конечно, для разведки нехарактерно, и для разведки это выглядит очень непрофессионально", — цитирует Нарышкина RT.

Как отметил глава СВР, российская разведка также старается следить за данным вопросом. "Но каких-либо доказательств, говорящих о том, что этот вирус создан в лаборатории, мы не получали. И поэтому мы придерживаемся, конечно, версии, которой придерживается и большинство, по-моему, из научного сообщества, что этот вирус, конечно, родился в природе", — рассказал он.

Окончательный ответ на вопрос о происхождении коронавируса должны дать ученые, в частности, микробиологи и вирусологи, подчеркнул Нарышкин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19