В России могут ввести ответственность за призывы к санкциям против страны

И ее граждан.

За призывы о введении санкций в отношении России и ее граждан может быть введена ответственность. Такое развитие событий не исключил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает "Уралинформбюро".

На днях палата представителей конгресса США одобрила инициативу о введении санкций в отношении 35 россиян, якобы причастных к нарушению прав человека. В список вошли общественные деятели, бизнесмены и госслужащие, в том числе премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, директор ФСБ Александр Бортников и сам Песков.

"Думаю, что на фоне тех вызовов, с которыми мы сталкиваемся в отношении нас, в отношении России, конечно, этот вопрос (о введении ответственности - прим.ред.) будет открытым, до того как мы как-то не сформируем свою позицию", — заявил Песков в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

Кроме того, представитель Кремля считает возможным законодательное регулирование обращений к иностранным государствам с требованием введения санкций против российских граждан-предпринимателей.

"До сих пор никаких шагов предпринято не было. Но, с другой стороны, сейчас будет новая Госдума совсем скоро. Посмотрим, какие настроения возобладают там", — пояснил он.

Актуальное