Полторы сотни домов Екатеринбурга до сих пор не подключены к теплу

Больше всего страдают жители двух районов.

По состоянию на утро 27 сентября в Екатеринбурге не подключены к отоплению 155 многоквартирных домов. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

Больше всего жилья, в котором батареи остаются холодными, в Орджоникидзевском (45) и Кировском (36) районах уральской столицы. В Октябрьском районе насчитывается 31 многоквартирный дом без отопления, в Чкаловском — 29, в Верх-Исетском — 14. Согласно графику мэрии, все они будут подключены не позднее 30 сентября.

Кроме Екатеринбурга, еще две территории Свердловской области пока не обеспечены теплом на 100%. Так, из-за продолжающегося ремонта на сетях тепло отсутствует в трех жилых домах Серова и из-за долгов за газ – в 6 многоквартирных домах поселка Верхнее Дуброво.

В целом по региону показатели подключения к теплу высокие. В полном объеме системы теплоснабжения запущены в 89 муниципальных образованиях. Отапливается 92,25 миллиона квадратных метров жилья и 6 048 соцучреждений, из которых школы, детские сады и интернаты обеспечены теплом на 100%, учреждения здравоохранения, культуры и прочие объекты социальной сферы - на 99,9%.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился обеспечить теплом все жилые дома и соцобъекты региона к 1 октября. По всем вопросам о конкретных сроках подключения свердловчане могут обратиться на горячие линии по телефонам, указанным на сайте регионального министерства энергетики и ЖКХ.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо