Путин приказал сократить количество контрольных в школах

К 1 июля 2022 года.

В российских школах следует сократить количество контрольных и проверочных работ. Такое поручение по итогам состоявшегося в конце августа заседания Госсовета дал президент Владимир Путин, сообщает "Уралинформбюро".

Поручение дано Рособрнадзору и Минпросвещения. В полном виде оно звучит следующим образом: "проработать вопрос и обеспечить сокращение количества контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования".

Ответственными за исполнение поручения назначены главы ведомств — Анзор Музаев и Сергей Кравцов соответственно. Доложить о результатах они обязаны до 1 июля 2022 года.

Кроме того, Рособрназдору и Минпросвещения к 1 декабря текущего года необходимо проанализировать соблюдение права каждого ребенка на получение общего образования в школе, закрепленной за территорией, где он живет. Проводить соответствующие исследования в дальнейшем следует ежегодно.