В Москве тестируют дорожные камеры с уловителями шума

Фиксируют "громкие" машины и мотоциклы.

В Москве в тестовом режиме начали работать новые дорожные комплексы с измеряющими уровень шума от транспорта устройствами. Испытания проводит Центр организации дорожного движения (ЦОДД), пишет "Коммерсантъ".

По словам замглавы департамента транспорта Москвы Андрея Корнеева, камера нового типа оборудована четырьмя направленными в сторону проезжей части микрофонами на Х-образном креплении. Прибор фиксирует звук, а также снимает фото и видео, для работы в темное время суток он оснащен инфракрасным датчиком, передает "Уралинформбюро".

Уведомление о штрафе, которое пришлют нарушителю тишины, помимо стандартных данных будет содержать панорамную фотографию с траекторией проезда транспортного средства, информацию об уровне произведенного им шума в пяти-семи точках по ходу движения, а также видеоролик и схему звуковых колебаний, дающую наглядное представление о превышении порогового уровня, отметил начальник управления дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Владимир Карпов.

До начала массового применения на дорогах камеры с шумоуловителями должен сертифицировать Росстандарт. Для этого нужно принять отдельный документ с указанием пороговых значений шума в децибелах. Он, в свою очередь, может быть утвержден лишь после изменения действующего законодательства.

Кроме того, необходимо утвердить методику измерения шума, чтобы не возникало вопросов в достоверности результатов измерений.

В будущем устанавливать комплексы с микрофонами планируется в местах, где жителям чаще всего досаждает шум от рева моторов.

Необходимые для включения новых камер поправки к законодательству Мосгордума рассмотрит 29 сентября. Ранее парламентская комиссия по законодательству поддержала проект поправок в КоАП РФ, КоАП Москвы и столичный закон "О соблюдении покоя граждан и тишины". Инициативу о штрафах от 5 тысяч рублей для "отмороженных автомобилистов, гоняющих без глушителей и с громкой музыкой" накануне выборов внес мэр Москвы Сергей Собянин.