Российские регионы вводят QR-коды

Пока решение принято в Прикамье и Удмуртии.

В Пермском крае и Удмуртии из-за высокого уровня заболеваемости COVID-19 ужесточают коронавирусные ограничения. Об ужесточении ограничения заявили оперативные штабы регионов.

Пока требование о предоставлении соответствующих документов будет распространяться только на посещение культурно-массовых мероприятий. Людям с медотводом от прививки можно будет посещать их только с выполненным в течение 72 часов до события ПЦР-тестом на COVID-19, передает "Уралинформбюро".

В Прикамье ранее намеревались ввести QR-коды также для посещения общепита и фитнес-клубов, но пока это решение было отложено. Также, по решению краевого оперативного штаба, будет введена обязательная вакцинация сотрудников предприятий, работа которых пока не приостановлена, планируется временно запретить работу ночных клубов, детских игровых комнат и центров.

Стоит отметить, 28 сентября в России зафиксирован очередной суточный антирекорд по количеству смертей от коронавирусной инфекции - погибли 852 человека. В Свердловской области заболеваемость также поползла вверх - власти разворачивают дополнительные коронавирусные койки, в том числе реанимационные.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19