В программе маткапитала обнаружились неравенство и "лишние" деньги

В ходе проверки Счетной палаты.

В использовании средств материнского капитала имеется неравенство. Об этом говорится в отчете Счетной палаты по итогам соответствующей проверки, передает "Уралинформбюро".

Материнский капитал начали выплачивать в России с 2007 года семьям, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (или на любого последующего ребенка, если право на материнский капитал до этого не оформлялось). С 2020 года меру поддержки распространили на семьи, в которых появился первый ребенок. При этом последние по-прежнему получают до трехлетия ребенка ежемесячное пособие из федерального бюджета, а на второго ребенка его не назначают — приходится расходовать средства маткапитала. Именно на это неравенство указал в отчете аудитор Сергей Шторгин.

Таким образом получается неравное положение, когда семьи с одним ребенком имеют поддержку из федерального бюджета, сохраняя при этом материнский капитал в полном объеме. А семьи со вторым ребенком вынуждены тратить средства материнского капитала на текущие расходы, сокращая тем самым возможности его использования на улучшение жилищных условий и образование детей. Мы предлагаем это урегулировать", - отметил аудитор.

Еще одной проблемой Шторгин назвал остатки на счетах семей, использовавших маткапитал полностью. Дело в том, что порой между подачей заявления и получением средств происходит индексация суммы маткапитала, из-за чего и образуются "лишние" деньги.

То есть человек подает в декабре заявление на использование в полном объеме, например, 453 тысяч рублей, а деньги ему переводятся в январе после индексации. Соответственно, ему поступает именно та сумма, которую он заявил, то есть 453 тысячи, а проиндексированная сумма остается на счете", - пояснил специалист Счетной палаты.

По словам Шторгина, за последние 10 лет набралось свыше 700 тысяч получателей маткапитал с остатками на счетах в пределах 25 тысяч рублей.

И эти остатки висят, о них даже иногда люди не знают. При этом их наличие не позволяет признать право граждан на материнский капитал прекращенным. В связи с этим мы предлагаем выплатить остатки всем, у кого они числились на 1 января соответствующего года", - подчеркнул он.

Следует напомнить, 1 января 2021 года размер материнского капитала был проиндексирован на 3,7%. На первого ребенка он сейчас составляет 483,8 тысячи рублей, на второго — 639,4 тысячи рублей.