В платежках за сентябрь ряд свердловчан не нашли начислений за отопление

Почему это возможно, разъяснили в Региональном информационном центре.

Хотя отопительный сезон в Свердловской области начался в сентябре, начисление за отопление в этом месяце было произведено только тем потребителям, чьи дома оборудованы общедомовыми счетчиками, в соответствии с показаниями этих приборов учета.

Если дом не оборудован общедомовым счетчиком, размер платы за отопление, согласно действующему законодательству, определяется исходя из нормативов потребления, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований и рассчитанных на восемь полных месяцев отопительного периода – с октября по май – практически на всех территориях Среднего Урала, где начисление за отопление ведет АО "Региональный информационный центр". Исключение Тугулымский ГО – на 7 месяцев (с октября по апрель) и Новоуральский ГО – на 12 месяцев.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "РИЦ", даже если отопительный сезон начался в сентябре, жители многоквартирников, не оборудованных общедомовыми приборами учета, за отопление рассчитываются по нормативу на восемь месяцев – с октября по май. За сентябрь счет они не получают, но им приходит счет за весь май, даже если отопление было не весь месяц.

Получить индивидуальную консультацию по вопросам, связанным с начислениями за отопление, можно по бесплатному многоканальному номеру АО "РИЦ" для физических лиц: 8-800-250-32-42.

АО "Региональный информационный центр" на основании агентского договора ведет начисления от ОАО "Объединенная теплоснабжающая компания" на территории ряда муниципалитетов Свердловской области.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо