Такое кино. Стоимость билетов на фильмы побила шестилетний рекорд

Фонд кино кивает на "Дюну" и "Веном-2".

На начало октября средняя стоимость билета в кино в России достигла 304,8 рубля, обновив без малого шестилетний рекорд. Об этом со ссылкой на базу данных Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах пишет РБК.

Дороже поход в кино, согласно информации ЕАИС, обходился только в апреле-мае 2020 года, когда все кинотеатры в России были закрыты. Показы велись лишь в единичных заведениях или автокинотеатрах.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в середине декабря 2015 года - средняя цена билета тогда достигла 309,3 рубля, передает "Уралинформбюро".

Эксперты считают, что увеличивая стоимость билетов кинотеатры пытаются отыграть резкий спад доходов за счет снижения посещаемости. Тенденция подорожания продолжится и достигнет пика к новогодним праздникам.

Между тем в Фонде кино ничего сверхестественного в сложившейся ситуации не видят. Рост цен на билеты там объясняют выходом топовых релизов, таких как "Дюна" и "Веном-2".

"Колебания цен на билеты внутри месяца или в разные недели - стандартная ситуация. Сравнивать нужно не по неделям или месяцам, а по году. Рост цен на билеты в последние недели, безусловно, обусловлен выходом крупных и ожидаемых голливудских релизов "Дюна" и "Веном-2", значительная доля сеансов состоялась в традиционно более дорогих премиальных форматах. Предполагаем, что через две недели средняя цена понизится", - цитирует ТАСС врио директора Фонда кино Федора Соснова.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное