В МЧС назвали причину двухдневного смога в Екатеринбурге

Для мониторинга привлекут беспилотники.

Смог, который наблюдается в Екатеринбурге уже несколько дней, возник в результате тления торфяников в микрорайоне Солнечный. Об этом сообщает Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Свердловской области.

На место была направлена оперативная группа. "В ходе обследования открытых очагов горения не выявлено. Тление происходит в толще торфяника на большой глубине. Для мониторинга пожарной обстановки планируется задействовать беспилотную авиационную систему. В случае обнаружения открытых очагов горения на поверхности будут приниматься меры для их ликвидации", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Стоит отметить, что на сильный запах гари жалуются жители многих районов Екатеринбурга. Спасатели рекомендуют держать закрытыми окна квартир и офисов в ночные и утренние часы. Открытые форточки рекомендуется завешивать мокрой марлей или любым другим тонким полотном.

Также стоит отказаться от длительных прогулок, ограничить физические нагрузки, чаще увлажнять воздух. При ухудшении самочувствия стоит обратиться к врачу.