Медики заявили о "закреплении уровня бедности" с новым способом расчета их зарплат

Пилотный проект раскритиковали в профсоюзе.

В профсоюзе врачей "Действие" раскритиковали региональные экономические коэффициенты окладов медицинских работников, которые в рамках пилотного проекта предлагается ввести в семи регионах.

В списке самое маленькое значение коэффициента закреплено за Курганской областью - 1. В Омской области и Якутии для сравнения - 1,16, передает "Уралинформбюро".

"Как я и предполагал, Кургану дали единичку, а Севастополю 1,38", - заявил руководитель профсоюза Андрей Коновал. Он напомнил, что новый способ расчетов с 2022 года намерены распространить на всю Россию. Причем, по имеющейся у него информации, для Москвы коэффициент якобы планируется установить на уровне 3, в Санкт-Петербурге - 2,5.

Профсоюз "Действие" считает трехкратную разницу в окладах между столицей и большинством регионов неприемлемой. Оклады и зарплата медиков, живущих в худших социально-экономических условиях, должны подтягиваться до регионов-лидеров, а не закреплять уровень почти что бедности", - подчеркнул Андрей Коновал.

Заявление лидера поддержали также врачи. В частности, они задавались вопросом: в чем смысл изменений, если медики в регионах по-прежнему будут получить меньше? Стоит напомнить, изначально задачей пилотного проекта было подтянуть уровень зарплат в регионах, в устных заявлениях говорилось даже о выравнивании уровня зарплат по всей стране, вне зависимости от региона.

Стоит добавить, пилотный проект по изменению расчета врачебных зарплат стартует декабре и продлится до конца марта 2022 года. Кроме прочего, в его рамках уже представлен единый перечень стимулирующих выплат врачам, подготовленный Министерством труда РФ.

Инициатива предполагает надбавку за работу в выездных бригадах в размере 60% от должностного оклада, а за работу в сельской местности — 25%.

Работа в госпиталях ветеранов войн и домах ребенка принесет дополнительно 20%, наставничество - 15%. Предусмотрен ряд других видов вознаграждений.

Стоит отметить, что проблема с медицинскими кадрами в регионах особенно остро встала на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное