Водителям-пьяницам в России запретят летать на самолетах

И управлять другой техникой.

В России ожидается ужесточение наказания за пьянство за рулем. Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД, Минздраву и Минюсту к 1 ноября разработать предложения по введению уголовной ответственности для нетрезвых водителей, передает "Уралинформбюро".

Также МВД совместно Росгвардией, Ростехнадзором, Государственной инспекцией маломерных судов МЧС и Росавиацией должны продумать возможность лишения пьяного водителя прав не только на автомобили, но и на снегоходы, спецтехнику, водный транспорт и даже самолеты и поезда, пишет "Коммерсантъ". Планируется ввести ограничения и на владение, хранение и ношение оружия.

Совместно с Минздравом МВД рассмотрит возможность постановки на учет в наркодиспансеры всех водителей, лишенных прав за пьянство за рулем. А лишать прав, вероятно, смогут не максимум на три года, как это работает сейчас, а пожизненно.

В данный момент за пьяную поездку водителю грозит штраф и лишение прав, а уголовная ответственность в отношении него наступит лишь в случае повторного нарушения. Ужесточение этих наказаний регулярно обсуждают на самом высоком уровне.

Еще в сюжете: Под градусом