Тайную картину, спрятанную в известном шедевре Пикассо, воссоздала нейросеть

Полотно будет выставляться.

Нейросеть помогла воссоздать картину Пабло Пикассо, спрятанную на холсте под известной работой художника "Завтрак слепого".

Изображение обнаженной молодой женщины, относящееся к "голубому периоду" творчества Пикассо, скрытое под слоем краски обнаружили еще в 2010 году посредством рентгеновского флуоресцентного сканирования, передает "Уралинформбюро".

Показать утраченную картину миру помогли команда Университетского колледжа Лондона и компания Oxia Palus. Посредством нейросети, обученной на работах Пабло Пикассо того периода, они воссоздали полотно, названное "Одинокая сидящая обнаженная" (Lonesome Crouching Nude), и с помощью 3D-принтера распечатали его на холсте.

Ранее по данной технологии мировая коллекция живописи обрела картину, получившая название "Потерянная женщина" (La Femme Perdue). Поверх нее Пабло Пикассо в свое время нарисовал знаменитого "Старого гитариста".

Воссозданные работы художника в ближайшие дни планируется представить на выставке в Лондоне.

"Я надеюсь, что Пикассо будет счастлив, узнав, что сокровище, которое он спрятал для будущих поколений, наконец раскрыто спустя 48 лет после его смерти и 118 лет после того, как картина была спрятана. Я также надеюсь, что женщина на портрете будет счастлива, узнав, что ее не стерли из истории, и что её красота наконец-то раскрылась", - отметил в интервью Dailymail физик из Университетского колледжа Лондона Джордж Канн.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!