Медикам разрешат ставить диагнозы дистанционно

В рамках трехлетнего эксперимента.

В России ряд клиник получит право ставить пациентам диагноз без очной консультации, которая сейчас для этого является обязательной. Данная возможность появится у медучреждений в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по применению телемедицинских технологий. Соответствующий проект постановления правительства, подготовленный Минэкономразвития, в ближайшее время вынесут на общественное обсуждение, сообщает "Уралинформбюро".

Программа ЭПР в сфере телемедицины будет действовать три года по всей России, пишет РБК. В число участников эксперимента включены группа "Медси", медицинский онлайн-сервис "СберЗдоровье", цифровой сервис "Доктор рядом" и сеть клиник "Ниармедик", также к ним могут присоединиться другие игроки. Все услуги будут предоставляться на коммерческой основе.

Благодаря нововведению врачи получат возможность без очного приема ставить диагноз, назначать и корректировать лечение, что сейчас запрещено законом. По мнению экспертов, до половины обращений на первичный прием могут быть обработаны удаленно.

"Число людей, общающихся с врачом онлайн, по-прежнему растет с каждым месяцем. Это говорит о том, что люди осознанно выбирают такой формат консультации благодаря удобству, цене, безопасности и доступности. Так, Свердловская область занимает 3 место в рейтинге регионов (не считая Москву) по количеству онлайн-консультаций с врачами через медицинский онлайн-сервис "СберЗдоровье". При этом общее количество телемедицинских обращений в Свердловской области за январь-сентябрь превышает число всех обращений в области за 2020 год в 5,4 раза", - отметил генеральный директор онлайн-сервиса "СберЗдоровье" Анатолий Зингер.

Правда, есть и ряд ограничений для телемедицины. Удаленными не могут быть предрейсовые и периодические медосмотры работников для выявления противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ, а также постановка диагноза по социально опасным и социально значимым заболеваниям (туберкулез, ВИЧ, инфекции, передающиеся половым путем, и прочее).

Оценивать эффективность программы планируется по целевым показателям: за время эксперимента не менее 860 медработников должны провести 120 тысяч телемедицинских консультаций для 75 тысяч пациентов.

Отмечается, что у свердловских частных медцентров также будет возможность оказывать такие услуги удаленно, но предварительно придется подтвердить соответствие определенным условиям.

Стоит отметить, что уже сейчас часть россиян "лечатся по интернету", порой диагностируя у себя серьезные заболевания.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное