Россияне могут лишиться права выбора управляющих компаний

Если инициатива Минстроя получит развитие.

Россияне могут остаться без права выбора управляющих компаний для многоквартирных домов. Инициативу по выбору УК могут передать регоператорам по управлению жильем. Их создание прописано в проекте разработанной Минстроем РФ Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2030 года, сообщает "Уралинформбюро".

В настоящее время собственники квартир и комнат выбирают УК самостоятельно, но с введением института региональных операторов по управлению жильем могут лишиться данной возможности. Об этом говорится в отзыве комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по предпринимательству в сфере ЖКХ на проект стратегии, пишут "Известия".

Также документ предполагает, что регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в жилых домах. Откуда будут браться средства на это, не указывается, вероятно, их будут собирать в "общие котлы" посредством добавления определенной суммы к плате за содержание домов, указывается в отзыве ТПП.

"Данное предложение абсолютно не соответствует нормам Жилищного кодекса РФ, который установил, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является высшим органом управления им", — отметил член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев.

В свою очередь, в Минстрое считают преждевременными пока разговоры о предлагаемых инициативах, поскольку в будущем проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года будет опубликован для широкого обсуждения.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики