Эксперты выбрали дизайн "уральской" пятитысячной купюры

Решение примет Банк России.

Экспертная группа по определению дизайна новой пятитысячной купюры с видами Урала завершила работу. Сформированное ею предложение было передано в Москву. Об этом рассказал источник в группе.

"Эксперты закончили работу больше месяца назад, все материалы отправлены в Москву, они там сами принимают решение. Пока ничего не говорили", – рассказал он "Уралинформбюро".

На лицевой стороне новой банкноты номиналом 5 000 рублей должны быть виды Екатеринбурга, на оборотной – достопримечательности Уральского федерального округа.

По словам собеседника, перед экспертами стояла задача показать не только город, но и уральскую тематику.

"Поэтому нашли такое скульптурное изображение, чтобы как-то отражать и архитектуру города и трудовой наш подвиг", – отметил он.

Ранее заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев говорил, что в качестве изображения рассматривается памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. Этот вариант соответствует описанному собеседником агентства.

Стоит напомнить, что одним из популярных объектов для возможного размещения на лицевой стороне купюры рассматривался дом Севастьянова. Но, по мнению эксперта, он не является каким-то шедевром архитектуры и не может олицетворять трудовой Урал.

Окончательное решение по дизайну банкноты примет совет директоров Банка России. Новые купюры хотят ввести в оборот в 2023 году – в год 300-летия Екатеринбурга.

Актуальное