Экономисты объяснили подорожание мяса и овощей в Свердловской области

В целом по стране ситуация еще хуже.

Овощи и мясо подорожали в сентябре в Свердловской области из-за летней засухи. Такое мнение высказали в Уральском ГУ Банка России.

Как сообщает пресс-служба учреждения, годовая продовольственная инфляция в сентябре в регионе составила 7,1%, значительно ускорившись по сравнению с августом (6,1%). По данным экспертов, наибольший вклад в это внесла динамика цен на овощи.

"Летняя засуха и жара на Урале привела к уменьшению урожайности овощей открытого грунта: картофеля, свеклы, моркови, лука. Кроме того, в сентябре, сразу после засухи, в регионе установилась достаточно холодная погода, и аграрии были вынуждены раньше, чем обычно, начать отапливать теплицы, что повысило их затраты на выращивание огурцов и помидоров", – отметил экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Иванов.

На цены завозных овощей и фруктов, добавил он, негативно повлиял рост издержек на транспортировку, передает "Уралинформбюро".

При этом от непогоды пострадали и животноводы, которые собрали относительно низкий в сравнении с прошлым годом урожай кормовых культур. Кроме того, сентябрьские холода заставили их увеличить расходы на отопление.

"В итоге производители мясной, молочной продукции и яиц были вынуждены переносить рост издержек в свои отпускные цены", – говорится в релизе.

Примечательно, что уровень годового темпа прироста цен на продовольствие в регионе пока ниже, чем в среднем по стране (9,2%). Показатель потребительской инфляции (продовольствие плюс непродовольственные товары и услуги) в области в сентябре составил 7,2%, это также ниже, чем по России (7,4%).

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное