"Прогнозируем неутешительный рост". В Югре из-за COVID-19 готовятся к худшему

Заявление главы депздрава.

В Югре прогнозируется "неутешительный" рост числа больных COVID-19. Такое мнение высказал глава регионального департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

Как написал чиновник в социальных сетях, только на стационарном лечении находятся более 2 000 больных со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания, более 100 пациентов в реанимациях дышат с помощью аппаратов ИВЛ. По данным Алексея Добровольского, за последние десять дней были открыты ковидные отделения в Радужном, Мегионе, Пойковском. Коечный фонд крупнейшего ковидного госпиталя в Сургуте (СОКБ) увеличен до 850 коек, на которых уже 774 больных, передает "Уралинформбюро".

"За субботу (за одни сутки) в ковидные отделения округа госпитализированы 213 югорчан. Всего в округе коек для лечения ковида 2 486, заняты – 2 035. Прогнозируем неутешительный рост и коечного фонда, и числа больных", – подчеркнул руководитель депздрава.

Алексей Добровольский призвал людей вакцинироваться, соблюдать масочный режим и при первых симптомах ОРВИ не заниматься самолечением.

"Прошу беречь тех, кто работает сегодня со все возрастающей нагрузкой. Врачи, медицинские сестры всех специальностей будут и дальше в строю 24/7/365. Для нас важно обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь не только больным ковидом, но и пациентам с иными заболеваниями", – заключил он.

Стоит напомнить, что за все время в регионе было выявлено 78 648 случаев COVID-19, скончались 1 198 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное