Смог в Екатеринбурге сохранится до конца октября

Как минимум.

Смог из-за горящего торфяника может сохраняться в Екатеринбурге еще несколько недель.

Такой вывод следует из анализа текущей ситуации, озвученного представителями регионального минприроды, свердловского главка МЧС и Уралгидрометцентра, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, торф на территории, расположенной по соседству с микрорайоном Солнечным, загорелся в первой декаде октября. Возгорание вызвало сильное задымление и смог, накрывший практически весь город.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Андрея Курьякова, виновником пожара стал человеческий фактор. Вероятнее всего, возгорание произошло из-за не потушенного костра.

"Огонь углубляется на метр-полтора, начинается небольшое тление, которое распространяется под землей. Его сложно увидеть и зафиксировать, явных признаков нагрева в этой части нет. Где огонь поднимается наверх, загорается сухая подстилка, трава, сухие деревья", - объяснил механику процесса чиновник.

После обследования территории с помощью квадрокоптера с инфракрасной камерой был определен объем и периметр подземного пожара, выявлен, перегорожен и заполнен водой "магистральный канал", по которому в советские годы осушалось данное болото. Известно, что тление продолжается на глубине до 8 метров.

В тушении задействованы свыше 290 сотрудников МЧС и 24 единицы техники, включая бульдозеры, а также специальные торфяные стволы (трубки, которые погружаются в почву на определенную глубину, уже там происходит проливка). Также используются мотопомпы, ранцевые огнетушители и мощный насосно-рукавный комплекс "Шквал", который был доставлен из Подмосковья.

На данный момент из 28 очагов 15 локализованы. Площадь возгорания уменьшилась до 4,5 гектара, заверил замначальника главного управления МЧС России по Свердловской области Сергей Щербаков.

Точных сроков полной ликвидации стихийного бедствия представители МЧС и минприроды назвать не смогли. "Технологически очень непростая задача потушить пожар на торфянике, - сообщил Курьяков. - Огонь передвигается по горизонтали, уходит на глубину, "перепрыгивает". Чтобы справиться с бедой, просто полить из шланга недостаточно. Пока мы нижний уровень воды не поднимем, вопрос не снимется".

В любом случае смог над городом до конца октября вряд ли рассосется, предположила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

По данным Уралгидрометцентра, ожидаемый в ближайшие дни небольшой циклон принесет с собой мокрый снег и небольшие дожди, однако осадки не приведут к установлению устойчивого снежного покрова. Усиления ветра на неделе также не предвидится.

Стоит напомнить, с началом пожара на торфянике в Екатеринбурге стало буквально нечем дышать - в воздухе фиксируется превышение концентрации вредных примесей, в том числе оксида углерода и мелкодисперсной пыли.

В пятницу в Солнечном был введен режим ЧС. Школы в Академическом и Солнечном частично переведены на дистанционное обучение.

Актуальное