Ход тушения торфяника в Екатеринбурге оценил первый заместитель губернатора

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Остановить тление в толще залежей крайне тяжело.

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков 18 октября выехал на тлеющий в районе Солнечного торфяник, чтобы лично проконтролировать ход работ по ликвидации чрезвычайной ситуации.

В данный момент в зоне бедствия работает 274 человека (в том числе 202 сотрудника МЧС), 27 специалистов Уральской авиационной охраны лесов. Задействовано 59 единиц техники, включая насосно-рукавный комплекс "Шквал", который доставили из расположения Ногинского спасательного отряда (Подмосковье).

"Шквал" способен подавать до 350 литров воды в секунду на расстояние в несколько километров от источника воды до места возгорания. На данный момент организована подача воды в магистральный, а оттуда - в осушительные каналы торфяника. Идет активная пропитка торфяных залежей на глубине, передает "Уралинформбюро".

"Наша задача – в максимально короткие сроки ликвидировать очаги этого природного пожара, избавить людей от смога. Для этого выстроена четкая координация между задействованными в борьбе областными ведомствами, МЧС, специалистами ЦВО, на место привлечена специальная техника. Эту ситуацию мы будем держать под особым контролем до тех пор, пока проблема не будет решена полностью", – цитирует Алексея Шмыкова областной департамент информационной политики.

Ранее ситуацию на торфянике оценили представители регионального Минприроды, Главного управления МЧС России по Свердловской области и Уралгидрометцентра. За неделю площадь возгорания удалось сократить со 120 до 4,5 гектара. При этом эксперты воздерживаются от прогнозов относительно точных сроков ликвидации ЧП. Не исключено, что смог над Екатеринбургом не рассосется до конца октября.