Глава свердловского минцифры принял участие в переписи онлайн

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

На портале госуслуг.

Возможность принять участие во Всероссийской переписи населения онлайн стала одной из "фишек" кампании 2021 года. Удобство сбора необходимой информации через Единый портал государственных и муниципальных услуг лично оценил министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков.

"Главным нововведением переписи этого года стала возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг. И важно, что переписать можно сразу всю семью. Я сегодня сам воспользовался этим сервисом, процесс занял около 20 минут. У нас в области более 2,5 миллиона совершеннолетних имеют учетную запись на портале, соответственно, могут в удобное время ответить на предложенные вопросы", – отметил Михаил Пономарьков.

Заполнившим документы самостоятельно на электронную почту приходит QR-код, который при необходимости нужно предъявить переписчику. Заполнить электронный опросный лист можно до 8 ноября.

Также стать участниками переписи можно в МФЦ "Мои документы", на специально открытых переписных пунктах или в ходе традиционного поквартирного опроса. Переписчики начали обходы 15 октября. На смену кипам переписных листов пришли планшеты с доступом в интернет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, участникам Всероссийской переписи населения предстоит ответить на 33 вопроса о возрасте, поле, уровне образования, условиях проживания и так далее. Опираясь на собранные данные государство сможет принимать более выверенные и более эффективные решения в сфере развития экономики, а также в областях здравоохранения, образования и демографии.

На Среднем Урале сбором данных занимаются 7 846 человек, еще более 1 300 человек работают контролёрами. Переписчики обязательно должны иметь при себе удостоверение и паспорт, сине-красно-белый шарф с символикой переписи, брендированные жилет и сумку голубого цвета.

Задать вопрос по проведению переписи населения можно на горячую линию по бесплатному единому федеральному номеру 8-800-707-20-20 с 11.00 до 23.00.

Актуальное