Названо количество скончавшихся от коронавируса беременных свердловчанок

Течение болезни становится все тяжелее.

В Свердловской области семь беременных женщин скончались от коронавируса. Такие данные "Уралинформбюро" предоставили в региональном оперативном штабе.

"Особенностью новой коронавирусной инфекции у беременных женщин в 2021 году является рост числа заболевших и более тяжелое течение болезни, чем в 2020 году. К сожалению, на настоящее время тяжелые и крайне тяжелые формы у беременных, явились причиной летального исхода у семи женщин с подтвержденными гистологическими исследованиями коронавирусной инфекции. Каждая из них находилась на мониторинге в Федеральном дистанционном консультативном центре "Национального медицинского исследовательского центра имени академика В.И. Кулакова" в Москве. Маршрутизация, лечение и родоразрешение беременных с НКВИ [новой коронавирусной инфекцией] осуществлялись в соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения Российской Федерации", - говорится в ответе на запрос.

Там подчеркнули, что в регионе проводится работа, направленная на обеспечение безопасного материнства. В пандемию COVID-19 важным является своевременное обращение пациенток за медицинской помощью. Акцент в работе сделан на взаимодействие первичного звена: поликлиник, общих врачебных практик, фельдшерско-акушерских пунктов, скорой медицинских помощи и акушерско-гинекологической службы.

"Исходя из особенностей возбудителя и течения заболевания в 2021 году, единственным способом специфической профилактики инфекции и ее тяжелыми формами является вакцинация женщин после 22 недели беременности. Кроме того, важным является своевременная вакцинация окружения беременной женщиной", - настаивают в оперштабе.

Ранее на Среднем Урале была введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. Также власти решили запустить систему QR-кодов, которая позволит создать "чистые зоны" в различных общественных местах: музеях, концертных и выставочных залах, салонах красоты, базах отдыха, в некоторых спортивных объектах.

В регионе наблюдается очевидный прирост желающих привиться, однако в настоящий момент общее количество вакцинированных невысоко - этот показатель едва превысил 30%.

На этом фоне в регионах УрФО из 27 тысяч развернутых коек для лечения пациентов с COVID-19 занято 93%. В России из-за ухудшения ситуации с коронавирусом планируется введение нерабочих дней.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19