Песков ответил на вопрос о провале кампании в поддержку вакцинации

Условия для ее проведения обеспечили "блестяще".

Определенно есть доля ответственности российских властей в том, что уровень вакцинации от COVID-19 в стране остается недостаточным. Но и граждане должны более серьезно относиться к прививкам в сложившейся ситуации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами.

Представителя Кремля спросили, согласен ли он с мнением вице-спикера Госдумы Петра Толстого о том, что государство проиграло информационную кампанию по вакцинации от коронавируса, сообщает "Уралинформбюро".

"Есть традиция - во всем винить государство. Конечно, государство всегда чувствует и знает свою долю ответственности. И, разумеется, не все, что нужно было сделать, сделано в плане информационного разъяснения безальтернативности и важности вакцинации", - ответил Дмитрий Песков, уточнив, что "одновременно требуется еще и более ответственная позиция всех граждан страны".

По его словам, государство блестяще справилось с обязанностью обеспечить условия для повсеместной и массовой вакцинации, теперь дело за проявлением россиянами гражданской ответственности.

Вводить ли вознаграждение для всех привившихся от коронавируса, должны решать специалисты, сказал представитель главы государства, подчеркнув, что повсеместное премирование россиян вряд ли возможно.

"Здесь, конечно, решать специалистам. Вы знаете, что практикуется в некоторых регионах различная лотерея, розыгрыши призов. Безусловно, все методы хороши для того, чтобы увеличить количество вакцинированных, но вряд ли здесь возможна какая-то "поголовная оплата", - цитирует представитель Кремля ТАСС.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное