Авиакомпании начнут проверять QR-коды у пассажиров

Возвращающихся в Россию.

Роспотребнадзор предложил авиакомпаниям поучаствовать в проверке у россиян наличия заполненных анкет о прибытии из-за рубежа.

Как сообщается на сайте Росавиации, санитарные врачи при участии авиакомпаний разработали примерный порядок контроля наличия у пассажира QR-кода, подтверждающего заполнение анкеты прибывающего в Россию на портале Госуслуг. Роспотребнадзор также предложил российским и иностранным перевозчикам апробировать этот метод в течение двух месяцев.

Согласно опубликованной документации, проверку предлагается проводить во время регистрации на рейс. Сотрудник авиакомпании или уполномоченный агент в аэропорту вылета должен попросить пассажира предъявить QR-код на экране мобильного устройства или в распечатанном виде. При его отсутствии представителю перевозчика предписано предложить пассажиру заполнить анкету на Госуслугах, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в анкете гражданин должен указать личные данные, сообщить, откуда он прибывает, а также рассказать, имеются ли у него симптомы инфекционного заболевания. В настоящее время заполнение анкет контролируют сотрудники Роспотребнадзора по прибытии пассажиров в Россию.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19