Скоро на экранах: байопик о Борисе Рыжем и мокьюментари Федорченко

Объявлены итоги отбора на госфинансирование.

Министерство культуры озвучило итоги отбора фильмов, создатели которых получат госфинансирование на организацию съемочного процесса. В списке несколько имен, связанных с Уралом, передает "Уралинформбюро".

Субсидию получит автор "Человека из Подольска" и исполнитель главной роли в фильме "Петровы в гриппе" Семен Серзин. На питчинг им был заявлен фильм о жизни и судьбе Бориса Рыжего - поэта родом из Екатеринбурга, ставшего одним из самых популярных современных авторов. Рассказывая о картине, Серзин назвал Бориса человеком из категории тех, которые очень мощно отражают эпоху, в которой живут.

Производством фильма займется кинокомпания Hype Film, которая выпускала три последних картины Кирилла Серебренникова, включая "Петровых в гриппе". Коллектив уже приступил к съемкам. Кино так и будет называться "Рыжий".

Также деньги на производство своей новой вещи получил екатеринбуржец Алексей Федорченко вместе с традиционными партнерами "Кинокомпанией 29 февраля". В 2022 году известный режиссер планирует выпустить на экраны третью работу из трилогии мокьюментари-фильмов, она будет называться "Енотовый город" (другие два фильма в трилогии - "Первые на Луне" (2005) и фильм, который выйдет на экраны в ближайшее время - "Большие змеи Улли-Кале").

Как рассказал Алексей в интервью "Областной газете", сценарий к "Енотовому городу" был написан еще в 2008 году, однако найти деньги на производство с тех пор не удавалось.

Также в списке получателей госсубсидии оказалась партнер Федорченко по фильму "Война Анны" режиссер Наталья Мещанинова. Она вместе с "Кинокомпанией СТВ" снимет картину "Один маленький ночной секрет".

"Мире четырнадцать. И всё у нее в порядке: есть мама, есть папа, есть маленькая сестра, есть подарки на новый год, елка, и кот. Есть подруга. И родители даже отпустили Миру к ней на вечеринку… Но есть кое-что, что вам нельзя знать о Мире. Один маленький ночной секрет", - говорится в описании фильма. Наталья Мещанинова известна как автор цикла автобиографических рассказов о жизни маленькой девочки. Вероятнее всего, ее новая картина также будет посвящена травматичному опыту домашнего насилия.

Продюсером фильма выступит партнер и друг Алексея Балабанова Сергей Сельянов.