Глава Минпромторга сообщил, кого не касаются нерабочие дни

Категорий таких организаций несколько.

Ряд предприятий и организаций продолжат работать в полном объеме в период объявленных президентом Владимиром Путиным нерабочих дней. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает "Уралинформбюро".

"Безусловно, в объявленный президентом период нерабочих дней должны продолжить бесперебойную работу системообразующие предприятия, производства непрерывного цикла, все предприятия, задействованные в выпуске и цепочках поставок антиковидной номенклатуры, а также продуктовый ритейл. Важно также предусмотреть возможность для граждан беспрепятственно приобретать все товары первой необходимости", - цитирует министра ТАСС.

Вместе с тем Мантуров подчеркнул: у работодателей в сфере промышленности и торговли есть лишь одна возможность минимизировать убытки от ограничений и избежать их продления — как можно скорее вакцинировать сотрудников от коронавирусной инфекции.

Указ об объявлении с 30 октября по 7 ноября в России нерабочих дней Владимир Путин подписал 20 октября. Документ также дает регионам право самостоятельно вводить периоды нерабочих дней до и после дат, прописанных в нем. В свою очередь, правительство готовит очередную порцию грантов для поддержки бизнеса в условиях новых ограничений.

В России по состоянию на 20 октября выявлено более 8,094 миллиона случаев заражения COVID-19, скончались 226 353 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19