В Нижнем Тагиле успешно ликвидировали газовую "аварию"

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

Особое подразделение "ГАЗЭКС".

Аварийно-спасательная бригада АО "ГАЗЭКС" отработала навыки и умения во время тактико-специального учения по гражданской обороне в Нижнем Тагиле.

Согласно легенде учений, в службу 112 позвонил житель дома №50 по улице Ломоносова и сообщил, что чувствует сильный запах газа. Информация поступила в Центральную аварийно-диспетчерскую службу АО "ГАЗЭКС" в Нижнем Тагиле. На место незамедлительно выехало профессиональное аварийно-спасательное формирование. Специалисты обнаружили утечку газа на газопроводе низкого давления, возникшую в результате коррозии. Слесарь установил бандаж на дефектный участок трубы, проверил уровень концентрации газа в колодцах, подвале, подъезде, лестничной клетке, жилых помещениях. Тем временем бригада Комплексно-эксплуатационной службы АО "ГАЗЭКС" приступила к ремонту поврежденного газопровода. По окончании работ специалисты провели повторный пуск газа. Комиссия, оценив действия всех участников тренировки, поставила оценку "хорошо".

"Цель таких учений - отработка приемов и методов устранения угроз взрывопожарной опасности в населенных пунктах, взаимодействие со спецслужбами города и нештатными формированиями по гражданской обороне компании. Проводятся они 1 раз в 3 года. Такие тренировки очень важны, они позволяют максимально отточить действия сотрудников аварийно-спасательного звена и нештатных формирований по гражданской обороне, довести, так сказать, до совершенства. Мы понимаем, что от того, насколько слаженно будут действовать газовые спасатели, зависят жизни людей. И права на ошибку у нас нет. Поэтому регулярно совершенствуем навыки специалистов Центральной аварийно-диспетчерской службы", - сказала инженер по ГО и ЧС АО "ГАЗЭКС" по Горнозаводскому округу Яна Смагина.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга, профессиональное аварийно-спасательное формирование было создано в АО "ГАЗЭКС" в 2016 году. В ПАСФ входит 12 газоспасательных взводов, в которых работает 181 человек. В 2021 году прошли обучение и выдержали экзамен 106 спасателей и 5 командиров газоспасательных взводов АО "ГАЗЭКС", которые подтвердили свой высокий статус. А в 2022 году состоится аттестация сотрудников всего аварийно-спасательного формирования.

Актуальное