Собянин закрыл в Москве почти всё

Фото: mos.ru

Объявлены условия "локдауна лайт".

С 28 октября по 7 ноября, в дни внеплановых выходных из-за коронавируса, в Москве будут действовать предельно жесткие ограничительные меры. Соответствующие распоряжения Сергея Собянина опубликованы на сайте мэрии столицы, передает "Уралинформбюро".

В соответствии с документом, на указанный период в столице должна быть приостановлена работа всех организаций и предприятий за исключением тех, которые обеспечивают "функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с Указом президента Российской Федерации".

Так, закрыты будут:

- все непродовольственные магазины, кроме продающих товары первой необходимости и аптек;
- все кафе и рестораны;
- предприятия, оказывающие бытовые услуги гражданам, а также салоны красоты, фитнес-клубы, бассейны;
- стоматологические кабинеты, за исключением экстренной помощи;
- кинотеатры, концертные залы, цирки.

Исключение внезапно решили сделать для театров и музеев, которые можно будет посетить по QR-коду. Заполняемость залов при этом не должна будет превышать 50% (а по окончании периода нерабочих дней - 70%). Также продолжится оказание плановой медицинской помощи и проведение операций.

Аналогичные ограничения уже ввели и в Московской области. Отмечается, что на территории Подмосковья продолжат работу стройки. По опыту прошлых локдаунов можно сделать вывод, что похожие меры могут ввести и в Свердловской области, где зачастую "копировали" московские решения. Решение на Среднем Урале будет объявлено сегодня вечером.

Стоит напомнить, указ сделать дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими накануне официально подписал Владимир Путин. За регионами остается право начать внеплановые выходные на неделю раньше. Как пояснила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, необходимость жестких мер обусловлена в том числе циркуляцией в стране более заразного штамма "дельта".

"По заключениям эпидемиологов, максимальную эффективность вакцинация от коронавируса обеспечивает в течение первых 5-6 месяцев. Таким образом, в настоящий момент реальное число москвичей, обладающих устойчивым вакцинационным иммунитетом, составляет не 5 млн, а менее 3 млн 400 тысяч человек", - цитирует ее оперативный штаб.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное