Роспотребнадзор просит россиян сидеть дома

На время вынужденных каникул.

Роспотребнадзор рекомендовал гражданам в период нерабочих дней оставаться дома, не принимать гостей и отказаться от поездок.

"С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в различных регионах страны в период нерабочих дней Роспотребнадзор рекомендует по возможности оставаться дома и не планировать поездки в указанный период", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Санитарные врачи подчеркнули, что нерабочие дни могут положительно сказаться на ситуации с COVID-19, если граждане ограничат свои контакты.

"Например, в этот период стоит отказаться от посещения и приема гостей, длительного общения в закрытых помещениях, сократить необязательные поездки", – добавили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве посоветовали россиянам больше гулять на свежем воздухе, избегать мест массового скопления людей, а также пройти вакцинацию, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября. При этом главы регионов могут расширить действие этого периода на больший срок.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19